Переключение между рабочими столами в Windows 10

Сегодня мы расскажем вам, как сделать свою работу за компьютером более удобной и эффективной. Если вы уже установили Windows 10, или обновились, то у вас есть возможность создавать виртуальные рабочие столы.

Windows 10: рабочие столы

Это отличная возможность с удобством выполнять разные задачи на одном компьютере.

Рабочие столы в Windows 10

Одно из серьезных нововведений, которым Windows 10 порадовала большинство пользователей – виртуальные рабочие столы. Ранее такая функция присутствовала лишь в операционных системах, созданных на базе Linux, а также в Mac OS. Те, кто активно пользовался функцией переключения между виртуальными рабочими областями, но не мог себе позволить постоянно работать, например, в Linux, теперь могут смело переходить на Windows 10, продолжая пользоваться удобной функцией.

Чем она так полезна? Оптимизация рабочего пространства. На одном виртуальном рабочем столе можно запустить, скажем, рендеринг видео, конвертацию файлов или антивирусную проверку, а после переключиться на другую рабочую область и продолжать заниматься своими делами.

Как переключаться между рабочими столами?

Для этой функции отдельной кнопки не предусмотрено – чтобы перейти к созданию и редактированию рабочих столов, нужно нажать на иконку «Представление задач» или Task View рядом с логотипом Microsoft и значком поиска. Нажатие на нее приводит к отображению на экране всех запущенных на данный момент приложений, а также открывает возможность создания новых виртуальных рабочих столов – просто нажмите на кнопку «Создать рабочий стол», что расположена в правом нижнем углу.

Как создать рабочий стол в Windows 10

Чтобы переключиться на нужный рабочий стол, просто нажмите на него. Кроме того, есть ряд горячих клавиш, которые упростят переключение между рабочими областями:

• В «Представление задач» можно попасть без лишних телодвижений – просто нажмите Win + Tab.
  • Создавать новые рабочие столы также можно по упрощенной схеме – нажав Win + Ctrl + D, вы моментально создадите новую рабочую область.
  • Каждый раз пользоваться Представлением задач для переключения на нужный виртуальный рабочий стол достаточно неудобно – именно поэтому разработчики добавили возможность быстрого переключения с помощью сочетания Win + Ctrl + стрелка влево или вправо.
  • Кроме того, бывают ситуации, в которых рабочих столов становится слишком много, и удалять их с помощью мышки совершенно не хочется – в этом случае поможет сочетание Win + Ctrl + F4, которое удаляет активный рабочий стол. Заметьте, удаляется именно та рабочая область, на которой вы в данный момент находитесь. Соответственно, после удаления активного рабочего стола, вы попадете на следующий по порядку.

Также в Windows 10 предусмотрена возможность перемещения активных приложений на другие виртуальные рабочие столы – достаточно просто кликнуть правой кнопкой мыши на нужной программе, выбрать в контекстном меню пункт «Переместить в» и определиться с рабочим столом. Для увеличения скриншота нажмите на него.

Перемещение программ между виртуальными рабочими столами в Windows 10

Во время удаления виртуального рабочего стола все программы, которые на тот момент на нем выполнялись, будут автоматически перемещены на соседний рабочий стол.

Настройка виртуальных рабочих столов в Windows 10

Настройки этой функции можно найти в Параметрах, в разделе Система, на вкладке «Многозадачность».

Настройка виртуальных рабочих столов в Windows 10

Настроек там немного. Можно настроить отображение окон, и настроить действие на сочетание клавиш ALT+TAB.

Недостатки

Несмотря на то, что Microsoft основательно подошли к внедрению функции переключения между рабочими столами, кое-какие недоработки в ней присутствуют:

• Нельзя поменять местами рабочие столы на экране их выбора (хотя для многих это не является недостатком).
  • Нельзя менять название созданного рабочего стола – придется привыкать к порядковым номерам и запоминать, где и какая программа запущена.
  • Обладатели двух и более мониторов не смогут создать разные рабочие области, чтобы одновременно видеть на мониторах разные виртуальные рабочие столы.

За статью спасибо prostocomp.ru