Облачное хранилище

Ключи защиты 1С:Предприятие 8

Клиентское приложение и COM-соединение 1С:Предприятия начиная с версии 8.1.13.41 допускает использование следующих ключей HASP:http://visualcage.ru

* локальный клиентский ключ серии ORGL8 на 1 пользователя,
* сетевой клиентский ключ серии ORGL8 на 5, 10, 20, 50 и 100 пользователей,
* сетевой клиентский ключ серии ORG8A на 300 пользователей,
* сетевой клиентский ключ серии ORG8B на 500 пользователей

  • Для COM-соединений к 64х битному серверу приложений использование возможно только на том компьютере, на котором установлен ключ 64-разрядного сервера 1С:Предприятия (и не из терминальной сессии).
    Для использования V81.COMConnector на компьютерах, которым доступны только клиентские ключи, можно зарегистрировать 32-разрядный V81.COMConnector в COM+.- запустите Component Services;
    — создайте пустое COM+ приложение с Activation type — Server application и именем, например, V81_COMConnector, укажите имя пользователя Windows, от имени которого компонента будет запускаться в адресном пространстве отдельного процесса dllhost.exe;
    — в ветке Components добавьте новую компоненту comcntr.dll из каталога загрузочных модулей 1С:Предприятия.В этом случае V81.COMConnector будет запускаться в отдельном 32-разрядном процессе и может использоваться как 32-разрядными, так и 64-разрядными приложениями.
  • Настройка ключей под линукс здесь .
  • Если в разных терминальных сессиях логинятся разные пользователи операционной системы, то поместите правильные nethasp.ini в каталоги:C:UsersпользовательAppDataLocal1C1Cv82confи удалите их из других каталогов.
  • Отличия для версии 8.2

    Конфигуратор, толстый и тонкий клиенты могут находить клиентский ключ сами, как это было в версии 8.1.
    Веб-клиент сам найти клиентский ключ не может. Поэтому для его работы необходимо, чтобы серверу 1С:Предприятия был доступен клиентский ключ.
    Если конфигуратор, толстый и тонкий клиенты не нашли клиентский ключ, то они также предпринимают попытку получения клиентской лицензии через сервер 1С:Предприятия.
    Подробности — в книге «Руководство администратора», глава 9 «Защита от несанкционированного использования особенности и настройка», п. 9.2.3 «Особенности учета клиентских лицензий».

     

    Ключ перенести сервер 1С. Самому серверу и терминальным клиентам запретить общаться с ключем по сети. Для этого в nethasp.ini отключить все протоколы:

    Таким образом терминальные клиенты получат лицензию через сервер 1С.Программные лицензии 1С:Предприятие 8.2

    Такой способ лицензирования удобен например при  работе сервера 1С Предприятие в виртуализованной среде типа Hyper-V.

    file:///C:/Program%20Files/1cv82/8.2.11.235/docs/ru/V8Update.htm

    Реализована защита от несанкционированного использования с помощью программной лицензии. Защита с помощью ключей HASP или программных лицензий определяется поставкой защищаемого продукта.

    В версии 8.2.15 изменилась привязка программной лицензии
    к параметрам компьютера (см. файлы
    http://downloads.v8.1c.ru/content/Platform/8_2_15_289/V8Update.htm
    http://downloads.v8.1c.ru/content/Platform/8_2_15_294/V8Update.htm):

    Теоретически должен стать более логичный контроль изменений среды, а имеено добавление новых устройств, новых планок памяти не считается изменим среды и повод отказать в успешной проверке условий работы.

    Не логично, но если «сгорит» планка памяти, или в виртуалке уменьшите доступную память, то лицензии все равно «слетят».

    Прочее.
    Работа с ключами защиты типа hasp srm и т.п. пока не планируется.
    Планов по отказу от аппаратной защиты у 1С пока нет.

    С многопользовательскими программными лицензиями возможна работа если:

    — в терминальном режиме
    — в клиент-серверном варианте
    — через веб-сервер (в тонком и веб-клиенте)

    Официальные буквы здесь http://its.1c.ru/db/v8doc#content:21:1

    За получение серверной лицензии отвечает rphost.

    За получение клиентской лицензии, если клиентские лицезии раздаются сервером 1С:Предприятия, отвечает rmngr, на который размещен сервис сеансовых данных.

    В 8.3 появилась возможность использования «менеджера программных лицензий» напоминая менеджер «аладина». Цель — возможность вынести ключ на отдельную машину.

    Реализован он в виде еще одного «сервиса» в менеджера кластера. Вы можете использовать к примеру «свободный» ноутбук.  Добавьте его в кластер 1с 8.3, создайте на нем отдельный менеджер с сервисом «сервис лицензирования». В ноутбук можно воткнуть аппаратных hasp-ключ, или активировать программные лицензии.

    Наибольший интерес для программистов должен представлять «Требования назначения функциональности».

    Так на ноутбуке с ключом защиты чтобы не запускать пользователей на сервер кластера  надо добавить «требования» для объекта требования «Клиентское соединение с ИБ» — «Не назначать», т.е.  запретить рабочим процессам данного сервера обрабатывать клиентские соединения.

    Сервер 1С, где работает только сервер лицензирования и нет клиентских подключений НЕ ТРЕБУЕТ серверный ключ защиты!

    http://skynet.gilev.ru/BaseHaspServer — Мониторинг лицензий 1С, для того чтобы воспользоваться сервисом для своих данных, Вам нужно воспользуйтся ссылкой https://skynet.gilev.ru/users для регистрации.

    Официальный монитор от Aladdin здесь.

    При работе под линукс учитывать, что:

    Утилита  HASP Admin Control Center (hasplmd) не предназначена для работы с ключами HASP H4, поэтому они ей и не отображаются. Однако менеджер лицензий (hasplm) и сервер 1С:Предприятия корректно работает с такого рода ключами. Просмотреть статус сетевых ключей H4, установленных на Linux-машине, можно при помощи утилиты Aladdin Monitor, запущенной в Windows.

    Спасибо: gilev.ru