Как легко сбросить пароль BIOS на ноутбуке

Существует множество опций для защиты данных на компьютере или ноутбуке. Можно защитить шифрованием файлы и папки, разделы и диски, защитить паролем свой компьютер с помощью учетной записи и заблокировать ноутбук с помощью пароля БИОС. Большинство пользователей предпочитают добавлять надежный пароль к своим учетных записям пользователей, чтобы другие не могли получить доступ к данным. Пароль для входа в систему windows является хорошей идей, но он не может помешать загружаться до экрана входа и воспользоваться обходными путями, специальными программами, чтобы узнать пароль. Еще более важным является, если кому-то удастся загрузиться с компакт-диска Linux Live или загрузочного диска Windows и мгновенно скопировать все данные на внешний диск.

Поскольку все вышеперечисленные пароли могут быть сброшены и узнаны обходными путями, то некоторые пользователи предпочитают использовать пароль БИОСа. Пароль BIOS относительно безопасен, чем пароль учетной записи пользователя, так как никто не сможет загружаться с загрузочного диска или до загрузки входа в систему Windows, не введя правильный пароль БИОС.

Опять же, пароль БИОС можно сбросить, удалив батарею CMOS на материнской плате на вашем компьютере, но тогда это не простая работа, особенно на ноутбуках и планшетах марки hp, dell, acer, asus, lenovo, samsung, toshiba. По этому разберем, как узнать или сбросить пароль BIOS на ноутбуках и планшетах, если вы забыли его и не помните. Интересно, как это работает? Уникальный мастер-пароль установлен в BIOS от OEM-производителя. Используя этот мастер-пароль, можно сбросить пароль, и получить доступ к BIOS.

Сброс пароля BIOS

Способ 1. Этот метод должен работать на большинстве современных ноутбуках и компьютерах. Я пробовал на ноутбуке Acer и все сработало отлично.

1. Включите ноутбук, компьютер и введите пароль BIOS несколько раз, пока вы не будете заблокированы.
  2. Теперь вы должны увидеть сразу технический код или номер, как ниже на рисунке или выбрать Enter Unlock Password (ввести пароль для разблокировки). В других версиях БИОС может код обозначаться по другому (System Disbled [65328] Service Tag [84dn8c9]), но суть от этого не меняется.
  3. Запишите все коды на листке или на мобильном телефоне.
Enter unlock password БИОС
Unlock password key BIOS

• На вашем смартфоне или другом ноутбуке посетите веб-сайт паролей БИОС, введите код, который вы видели на экране BIOS, а затем нажмите кнопку Get password. Зная производителя ноутбука, запишите пароль, если их несколько, то запишите несколько один за другим.
Сайт паролей для BIOS
  • Теперь зайдите заново до ввода пароля в БИОС и введите код, который вы записали уже с сайта. Далее можно перейти в настройки BIOS и убрать или поменять пароль введя этот же самый код.
Ввод пароля в БИОС

Способ 2. Недавно запаролил старый ноут 2005 года. Бренд BenQ, который очень трудно уже найти в интернете и информацию о нем, тем более о BIOS. Использвоал один способ, который помог мне.

Нужно запустить командную строку, но как это сделать, если стоит пароль? Что нужно?

1. Если вы можете загрузится на рабочий стол, то запустите командную строку от имени администратора.
  2. Можно создать установочную флешку Windows и запустить CMD.
  3. Можно на саму флешку установить FreeDOS.

Используем команду debug, которой повредим некоторые байты защищенной контрольной суммы области ОЗУ CMOS. Это рискованный способ, но выхода не было и ноута не жалко было, но все прошло удачно. При следующей загрузке, CMOS обычно сбрасывает свои настройки по умолчанию. Не забудьте поменять время, дату и год, если они слетят.

Вводим команду, где o это буква.

• debug
  • o 70 2E